Санкт-Петербургское отделение АИС
региональное отделение
Ассоциации искусствоведов (АИС) 
190000, Санкт-Петербург,
Большая Морская ул.,38
тел.: 8-812-315-86-04
e-mail: terra-mobile13@mail.ru
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
 

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Сентябрь » 6 » Выставочный проект «Вместе и врозь – городская семья в России в ХХ веке» 18 сентября – 18 ноября 2014 года
13:58

Выставочный проект «Вместе и врозь – городская семья в России в ХХ веке» 18 сентября – 18 ноября 2014 года

18 сентября 2014 года в 16.00 в Петропавловской крепости, в выставочном зале «Потерна и каземат Государева бастиона», открывается совместный российско-голландский выставочный проект «Вместе и врозь – городская семья в России в ХХ веке».  История России ХХ столетия, история советского государства с ее глобальными политическими и социальными потрясениями на выставке показана через призму повседневности, через  частный опыт живших тогда людей.  В основе исследования - тема городской семьи, развития внутрисемейных отношений.


               Эхо масштабных исторических событий прошлого века отзывалось в частной жизни советской семьи. На ее статус влияли общественно-политический строй, степень урбанизации, развитие промышленного производства, географическая среда, особенности идеологии, состояние системы здравоохранения, образования, социальной защиты и т. д.  Выставка с помощью современных аудиовизуальных средств, через документальные и материальные свидетельства эпохи раскрывает эти аспекты частной жизни советского человека.

   Фотографии из семейных альбомов, кадры кинохроники, фрагменты черно-белых советских кинофильмов и предметы материальной культуры из коллекции Музея истории Санкт-Петербурга соединяют в себе частную и коллективную память о ХХ веке и вовлекают представителей различных поколений в диалог об общем прошлом.

В центре выставки – история девяти российских семей. Это люди с разными судьбами, разных профессий и национальностей. Но как много в них общего, как похожи они на миллионы судеб других советских людей.

Какое влияние оказали революции, войны, репрессии на российские семьи ХХ века? Как массовая миграция сельского населения в города отразилась на жизни самих городов?  Когда и почему в России произошел переход от традиционной, состоящей из нескольких поколений родственников семьи, к  нуклеарной?  Какую роль в жизни советских семей сыграл пресловутый «квартирный вопрос»?

Визуальные и документальные материалы выставки дают возможность посетителям поразмышлять над этими вопросами, попытаться найти закономерности и параллели в истории собственной семьи и, возможно, вызовут желание перелистать свой старый семейный альбом.

В рамках дополнительной программы выставки состоится круглый стол с участием голландских и российских исследователей и встреча $ммеждународных  кураторов выставки с петербуржцами.



 




Просмотров: 942 | Добавил: Terra-mobile | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
 

Поиск
 

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 

Архив записей
 

  Ссылки
 

Copyright MyCorp © 2024