Санкт-Петербургское отделение АИС
региональное отделение
Ассоциации искусствоведов (АИС) 
190000, Санкт-Петербург,
Большая Морская ул.,38
тел.: 8-812-315-86-04
e-mail: terra-mobile13@mail.ru
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
 

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2015 » Май » 20 » Новая экспозиция «Музея Людвига в Русском музее»
18:04

Новая экспозиция «Музея Людвига в Русском музее»



Ксения Чиженок                                               Новая экспозиция  «Музея Людвига в Русском музее»


20 мая в Мраморном дворце открылась обновленная экспозиция «Музея Людвига в Русском музее»,  отмечающего в этом году свое 20-летие. В новой экспозиции акцент сделан на жемчужинах коллекции  Людвига - главных именах и произведениях, уже ставших классикой искусства второй половины ХХ века. Вниманию посетителей представлено около 50 шедевров как западных, так и российских мастеров, среди них те работы, которые ранее не демонстрировались или показывались редко.

 

 

«Музей Людвига в Русском музее» открылся  в Санкт-Петербурге в Мраморном дворце 10 марта 1995 года. Он был создан в результате сотрудничества Русского музея и четы известных немецких  коллекционеров и промышленников Петера и Ирэне Людвиг, которые в 1994 году подарили Русскому музею 118 произведений художников второй половины ХХ века из своего собрания. Этот дар образовал особый раздел постоянной экспозиции, которая получила статус «музея в музее». В момент своего рождения «Музей Людвига в Русском музее» оказался первым в России музеем современного интернационального искусства и до сих пор остается единственным местом в стране, где можно постоянно видеть  классические произведения западных и российских художников с послевоенного времени до начала нашего столетия. Ядро коллекции составили самые значительные фигуры и громкие имена: Пабло Пикассо, Йозеф Бойс, Джаспер Джонс, Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Том Вессельман, Джордж Сигал, Жан-Мишель Баския, Джеймс Розенквист, Клас Ольденбург, Роберт Раушенберг, Ансельм Кифер, Джонатан Борофски, Джефф Кунс, а также знаменитые отечественные художники: Илья Кабаков, Эрик Булатов, Игорь Макаревич, Владимир Янкилевский и другие.


«Музеи Людвига» находятся сегодня во многих городах мира, представляя обширную и разнообразную коллекцию супругов Людвиг, которую они начали собирать еще в пятидесятые годы. Петер Людвиг (1927-1996) – профессиональный историк искусства - обладал безупречным вкусом, точным чувством исторического контекста и не боялся идти на риск, что позволило ему сформировать собрание музейного уровня. Известен он и активным участием в продвижении современного искусства. Людвиг умел оценить творческие перспективы явления или художника задолго до того, как они получали всеобщее признание. Так, например, раньше и лучше других он понял будущий масштаб американского поп-арта, с которого и началась его коллекция современного искусства. «Музей Людвига в Русском музее» отражает основные предпочтения Людвига - коллекционера. Главными и самыми большими сегментами коллекции стали поп-арт и немецкий неоэкспрессионизм, значительное место занимают и произведения российских художников второй половины ХХ века. Вместе с тем в коллекции представлены и другие  направления современной художественной культуры: гиперреализм, неоклассицизм, концептуальное искусство. Художники, чьи произведения входят в состав дара, жили или живут в США, Германии, Англии, Италии, Греции, Франции, Венгрии, Чехии, Болгарии, Швейцарии, Австрии, Финляндии, Латвии, России. Тем самым, в собрании отразилась не только проблематика, но и «география» современного искусства: национальное происхождение идей и тенденций, региональная специфика искусства.

 

По условиям договора с супругами Людвиг первоначальная коллекция «Музея Людвига в Русском музее» продолжает пополняться новыми произведениями, приобретенными при поддержке Фонда Людвига, а также дарами зарубежных и отечественных художников, их наследников, участвующих в выставочной программе «Музея Людвига в Русском музее».

   Постоянная экспозиция современного мирового искусства, находящаяся в Мраморном дворце, давно известна и любима петербуржцами и гостями города. Однако более года она была недоступна для осмотра: в начале 2014 года экспонаты  выставки  впервые почти в полном составе покинули стены дворца и отправились в путешествие по Бразилии, где демонстрировались жителям городов Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Бразилиа и Белу-Оризонти. Выставка " Visions of the Ludwig collection” прошла с большим успехом. Только в Рио-де-Жанейро она заняла второе место в мире по посещаемости — за два месяца  произведения из коллекции «Музея Людвига в Русском музее» посмотрели 530 088 человек. В целом в четырех городах страны эту выставку посетило более миллиона зрителей.

  

К юбилейному году «Музея Людвига в Русском музее» подготовлен новый вариант постоянной экспозиции: подчеркнуты главные имена и произведения из дара Людвига, которые сегодня уже являются классическими образцами искусства второй половины ХХ века. Если в предыдущих экспозициях при помощи коллекции иллюстрировались определенные стили, направления, тенденции, темы и идеи, то задача нынешней экспозиции – показать произведения «как они есть», вне заданных историко-культурных рамок. Впервые каждая работа сопровождается подробной аннотацией, которая рассказывает о художнике, объясняет замысел произведения.

   Новая экспозиция начинается сразу при входе в выставочные залы второго этажа Мраморного дворца. Во вводной галерее представлены «Книги по искусству» Анне Бернинг, «Гардероб IV» Павлоса (Диониссопулоса), «Адам в трех лицах» Рудольфа Хаузнера, а также  большая инсталляция Александра Бродского «Серое вещество», недавно подаренная музею автором.

  На выставке посетители увидят такие знаковые произведения из коллекции Людвига, как «Большие головы» Пабло Пикассо,  «Руины» Роя Лихтенштейна, «Портрет Петера Людвига» Энди Уорхола, «Банановое мороженое на дегустации» Класа Ольденбурга, «Закусочная» Ральфа Гоингза, «Бутылка и орел» Георга Базелица, «Большой железный кулак Германии» Ансельма Кифера и другие. После долгого перерыва полностью показан триптих Игоря Макаревича, включающий работы «Шкаф Ильи (Портрет Кабакова)», «Портрет Ивана Чуйкова» и «Золотое пространство Булатова (Портрет Эрика Булатова). Отдельный зал занимает многочастная инсталляция Ильи Кабакова «Сад», которая впервые демонстрируется целиком.

  Главным новшеством стал зал, в котором экспозиция будет приблизительно раз в год меняться. Такое нововведение связано с ограниченностью площадей и стремлением постепенно представить всю коллекцию Людвига. В этом зале планируется показ как отдельных произведений, так и тематических выставок; работ, ранее не демонстрировавшихся, и новых поступлений. Этот цикл открывается  комплексным показом французского искусства второй половины ХХ века, которое малоизвестно в России. Здесь представлены художники разных поколений и разной степени известности: Клод Виалла, Элен Дельпра, Жан-Мишель Альберола, Жан-Ив Ланглуа, Пьер Ниволле -  редко или совсем не участвовавшие ранее в экспозиции. В этом зале также демонстрируется скульптура Сергея Есаяна «С добрым утром!», подаренная автором музею. Последние тридцать лет своей жизни художник работал в Париже.

  Завершает экспозиционное пространство «Зеленый зал», где представлены работы Джеффа Кунса «Херувимы» и Клаудио Браво «Мадонна». Здесь же, на мониторе, посетителям будут демонстрироваться шедевры  европейского и отечественного видео-арта.

 На экспозиции установлены тач-скрины с двумя программами, одна из которых создана специально для детей. В них посетители найдут информацию по истории коллекции, о  прежних экспозициях, биографии художников и описания их произведений, словарь терминов и сведения об историческом прошлом помещений Мраморного дворца. Также на выставке можно будет посмотреть  фильм, рассказывающий о коллекционерах Петере и Ирэне Людвиг,  международной сети музеев Людвига и об истории создания «Музея Людвига в Русском музее». Новая экспозиция будет сопровождаться лекциями о современном искусстве.










 

Просмотров: 2487 | Добавил: Terra-mobile | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
 

Поиск
 

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Архив записей
 

  Ссылки
 

Copyright MyCorp © 2024