Санкт-Петербургское отделение АИС
региональное отделение
Ассоциации искусствоведов (АИС) 
190000, Санкт-Петербург,
Большая Морская ул.,38
тел.: 8-812-315-86-04
e-mail: terra-mobile13@mail.ru
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
 

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Декабрь » 24 » Новая экспозиция «Музея Людвига в Русском музее» откроется к его 20-летию
13:03

Новая экспозиция «Музея Людвига в Русском музее» откроется к его 20-летию

В 2015 году «Музею Людвига в Русском музее» исполнится 20 лет.  «Музеи Людвига», находятся в разных городах мира - в Мраморном же дворце  «Музей Людвига» был открыт в  1995 году  и до сих пор остается единственным в России музеем  современного западного западного искусства  второй половины  ХХ века.

Создан он был в результате сотрудничества Русского музея и четы немецких коллекционеров и промышленников Петера и Ирэне Людвиг, которые  преподнесли в дар Русскому музею 118 произведений современного интернационального искусства из своего собрания. Впоследствии  собрание пополнялось дарами и приобретениями при поддержке фонда Людвига. Так сформировалась уникальная коллекция, в которой представлены все основные направления современной художественной культуры: поп-арт, гиперреализм, неоэкспрессионизм, неоклассицизм, концептуальное искусство, модернизм и постмодернизм. Ядро коллекции составляют шедевры классиков искусства второй половины ХХ века, среди которых самые значительные фигуры и громкие имена:  Пабло Пикассо, Йозеф Бойс, Джаспер Джонс, Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Том Вессельман, Джордж Сегал, Ж.-М. Баске, Д. Розенквист, Клаас, К. Ольденбург, Роберт Раушенберг, А. Кифер, Д. Борофски, Д. Кунс, а также знаменитые художники актуального отечественного искусства: И.Кабаков, Э.Булатов, И.Макаревич, В.Янкилевский, Д.Пригов и другие.

Постоянная экспозиция современного мирового искусства, находящаяся в Мраморном дворце, давно известна и любима петербуржцами и гостями города. Однако целый год она была недоступна для осмотра: в начале 2014 года экспонаты  выставки  почти в полном составе покинули стены дворца и отправились в путешествие по Бразилии, где демонстрировались жителям городов Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Белу-Оризонти. Теперь экспозиция вернулась на свое привычное место. И  в свой юбилейный год предстанет перед зрителями обновленной: научные сотрудники музея  разработали совершенно новую концепцию экспозиции, в состав которой войдут и ранее не показывавшиеся или редко показывавшиеся  работы.

Новая экспозиция станет уже пятой экспозицией «Музея Людвига» в Мраморном дворце. Основной акцент предполагается сделать   сделан на шедеврах классического актуального искусства из фонда «Музея Людвига в Русском музее».  В связи с  ограниченностью площадей и стремлением к максимально широкому представлению коллекции,  в одном из залов экспозиция будет периодически меняться. Цикл откроется комплексным показом французского искусства – произведениями Клода Виалла, Элен Дельпра, Жана-Мишеля Альберола, Жана-Ива Ланглуа, Пьера Ниволле -  редко или совсем не участвовавшими ранее в экспозиции. В перспективе – показ серии выставок, идея которой заключается в сопоставлении отечественных художников ХХ века из собрания Русского музея  с художниками из собрания «Музея Людвига в Русском музее». Последний «Зеленый зал» экспозиции будет оборудован специальными мониторами, и каждый четверг посетители смогут увидеть здесь различные произведения видео-арта, а также  познакомиться с историей  «Музея Людвига»,  узнать о «закулисной» жизни музея и о работе кураторов. Кроме этого, научные сотрудники отдела новейших течений планируют проводить встречи с посетителями, лекции о современном искусстве на экспозиции «Музея Людвига в Русском музее».




 


Просмотров: 1387 | Добавил: Terra-mobile | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
 

Поиск
 

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 

Архив записей
 

  Ссылки
 

Copyright MyCorp © 2024