Санкт-Петербургское отделение АИС
региональное отделение
Ассоциации искусствоведов (АИС) 
190000, Санкт-Петербург,
Большая Морская ул.,38
тел.: 8-812-315-86-04
e-mail: terra-mobile13@mail.ru
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
 

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2015 » Январь » 14 » Выставка «Бекетовы–литераторы» будет проходить с 15 января 2015 до 15 июля 2015
15:34

Выставка «Бекетовы–литераторы» будет проходить с 15 января 2015 до 15 июля 2015

М.Г. Ковалёва ст.науч.сотр. Музея-квартиры А. А. Блока     Бекетовы—литераторы

Новая выставка «Бекетовы—литераторы». в экспозиции "Блок и его окружение связана с двумя юбилейными датами 2015 года-160 лет со дня рождения  Е.А. Бекетовой(Красновой)и 155 лет со дня рождения ее сестры, матери  А.А Блока - А.А.Кублицкой-Пиоттух.

Кроме того, на выставке представлены материалы, связанные с Е.Г. Бекетовой и М.А.Бекетовой- бабушкой и тетей Блока и в целом она отражает глубокую связь с тем, что 2015 год объявлен Годом литературы в России.

Елизавета Григорьевна Бекетова (1834—1902), бабушка А. А. Блока. О ее литературном даровании поэт тепло отзывался в своей «Автобиографии». Елизавета Григорьевна много работала как переводчик художественной литературы. Ее переводы пользовались популярностью в то время и сохранили актуальность до сих пор. Некоторые произведения О. Голдсмита, Э. Т. Гофмана, Ч. Диккенса, В. Скотта поныне переиздаются в переводах Е. Г. Бекетовой. 

Трое из четырех дочерей Бекетовых тоже занимались литературой.

Наибольшей известностью пользовалась старшая — Екатерина Андреевна Краснова (в девичестве Бекетова, 1855—1892). Она является автором популярной в свое время повести «Не судьба» и переработок для юношеского чтения эпизодов из романов В. Гюго и других зарубежных писателей. Также работала как литературный переводчик. Но в основном Е. А. Бекетова оставила о себе память поэтическими произведениями. Ей была свойственны тонкая наблюдательность и любовь к природе, которые порождали удивительные в своей скромной красоте стихотворные строки. Самое известное из них — «Сирень» — вдохновило С. В. Рахманинова на создание одного из лучших его романсов. Легкие и изящные стихи                 Е. А. Красновой были опубликованы в сборнике «Стихотворения», который вышел после ее смерти. Он был высоко отмечен критикой и получил Пушкинскую премию Императорской Академии наук. Также Екатерина Андреевна была автором рассказов, вышедших в свет  в посмертном сборнике «Рассказы».

Мария Андреевна Бекетова (1862—1938) — младшая дочь Бекетовых, на протяжении долгих лет она, подобно своей матери, неустанно занималась переводческой деятельностью. В основном работала для петербургского журнала "Вестник иностранной литературы" и его приложений. Переводила классику литературы и книги новейших авторов: О. де Бальзака, Ж. Санд, Г. де Мопассана, Э. Т. А. Гофмана, Г. Зудермана и др. 

Самым ценным из всего, что было написано М. А. Бекетовой, безусловно, остаются ее «блоковские» книги, продиктованные глубокой любовью к племяннику, стремлением поведать читателю те обстоятельства и факты, которые были тогда известны лишь очень немногим. Книга «Александр Блок. Биографический очерк» (1922) сразу же была воспринята как ценнейший источник сведений для изучения жизни и творчества А. А. Блока.  Внимательное отношение к деталям отличает и вторую ее книгу «Ал. Блок и его мать. Воспоминания и заметки», вышедшую в  1925 году. 

Александра Андреевна Кублицкая–Пиоттух (в девичестве Бекетова, по первому мужу Блок, 1860—1923), мать поэта. Она была незаурядным человеком, яркой личностью, занималась переводами, писала  лирические и детские стихи и прозу. Несколько романов и произведений французских поэтов в ее переводе были опубликованы. 

Оригинальный взгляд на мир и художественные способности Александры Андреевны нашли отражение в творчестве сына. А. А. Блок признавался, что мама — единственный человек, с которым он «сходился» во всем. Действительно, А. А. Кублицкая–Пиоттух оказала

огромное влияние на выработку художественного вкуса А. А. Блока, формирование его нравственных позиций; их бытовые взаимоотношения, литературное сотрудничество свидетельствовали об большой духовной близости. 

 



На выставке представлены фотографии, письма, опубликованные литературные работы и переводы матери и сестер Бекетовых.





 

Просмотров: 968 | Добавил: Terra-mobile | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
 

Поиск
 

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 

Архив записей
 

  Ссылки
 

Copyright MyCorp © 2024